Если проходят медкомиссию то ее проходят в военкомате или ещё где-то?
Здравствуйте! В обязательном ли порядке мобилизованные проходят медкомиссию? Мобилизованный проходит медкомиссию до печати в военный билет мобилизован?
И что делать если медкомиссию проходят в обязательном порядке а в военкомат при мобилизации ее никто не проходил и уже отправили в часть (никаких заболеваний у человека нет, но сам факт медкомиссии)?
Анастасия!
Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Сейчас медкомиссию проводят чисто формально, особенно, если нет жалоб и медицинских документов о наличии заболеваний. Призываемый имеет право требовать проверки здоровья, если есть медицинские данные о заболеваниях. И в части можно жаловаться на здоровье и требовать ВВК, это — законное правою
Всего доброго!