Также в посте была прикреплена моя фотография без отметки владельца фотографии
Увидела пост в группе в ВКонтакте, на которую я не подписана. В посте идет «реклама» вакансии редактора в эту самую группу. Также в посте была прикреплена моя фотография без отметки владельца фотографии. Вопрос о разрешении выставления фотографии никто мне не задавал, а просьбу удалить пост владельцы приняли в штыки, с оправданиями левыми статьями Конституции РФ от 1993 года. Вопрос: могут ли они так использовать мое фото с моей страницы без моего согласия
- 5F03B22D-B076-49BF-84CC-3A87252F96C4.png
Добрый день, Елена! По общему правилу без вашего согласия размещать не могут. Однако если именно вы разместили приложенное фото в социальной сети, то следует учесть следующие особенности.
Исходя из разъяснений п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»: «Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети „Интернет“. За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети „Интернет“, и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица. Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети „Интернет“ могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.
Обратимся к пользовательскому соглашению указанной социальной сети:
7.1.3. Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование исключительно в рамках предоставляемого Сайтом функционала, путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя.
Таким образом, фотография при соблюдении условия о том, что она была размещена именно вами в социальной сети, может использоваться правомерно другими пользователями, но не в коммерческих целях.