Я уже больше не под опекой, я выросла и у меня уже своя семья, могу ли я подать заявление на бывшего опекуна если он потратил все мои выплаты
Я уже больше не под опекой , я выросла и у меня уже своя семья , могу ли я подать заявление на бывшего опекуна если он потратил все мои выплаты
Уточнение от клиента
Так же мне опека отказала в жилье, но я не получила официального отказа, хотя была прописана с матерью которая была лишена родительских прав — не приватизированная
, Дарья, г. Москва
Павел Денисов
Здравствуйте!
Для начала нужно получить от органа опеки и попечительства по месту установления опеки письменное подтверждение того, что траты производились без согласия самого органа опеки и попечительства (потому что такое согласие требуется). Чтобы исключить непрвильное определение виновника проблемы. Когда такой документ на руках будет нужно получить выписку по банковскому счету о движении средств, которая подтвердит, что выплаты поступали и снимались опекуном. И после этого можно подавать на опекуна в суд, требуя возмещения присвоенных денежных средств.