Мать умерла и напоследок сказала чтоб детеи не разлучали их трое один от меня сейчас в реабилитационном
Мать умерла и напоследок сказала чтоб детеи не разлучали их трое один от меня сейчас в реабилитационном центре,опека не отдает,мама не может взять опеку по возрасту ,как быть кому обращаться и какие справки нужны
Здравствуйте, Дмитрий!
Если у вас отцовство установлено, то у вас преимущество на воспитание своих детей, если же отцовство не установлено — то нужно сначала установить отцовство.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами. И вы как отец можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.
ст. 63 СК РФ
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.