До мобилизации забрал документы с одного вуза ( учился платно на заочном отделении) и подал документы на
Здравствуйте, сын уже мобизизован 23 сентября. До мобилизации забрал документы с одного вуза ( учился платно на заочном отделении) и подал документы на вечернее отделение в другой вуз (платно на другую специальность)
Будет ли приказ о зачислении в другой ВУЗ на очно-заочное отделение ( от октября) являться основанием отсрочки от мобилизации.
Спасибо.
Приветствую Вас!
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» с изменениями от 05.10.2022 г. отсрочка предоставляется гражданам, получающим высшее образование впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
1. в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
2. в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
3. в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
4. в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.
Образование соответствующего уровня должно получаться впервые.
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/
Пункт 5 статьи 10 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ гласит
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/
Соответственно, Вашему сыну обязаны предоставить отсрочку.
Здравствуйте! Не получится получить никакую отсрочку. Так как отсрочка предоставляется до фактической мобилизации.А Ваш сын уже мобилизован, а значит поменял статус на военнослужащего. Далее продолжу.
Тут нужно руководствоваться Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Таким образом не о какой отсрочки по параметрам статьи 18 ФЗ-31 речи идти не может.
Далее на основании установления его статуса, как военнослужащего нужно руководствоваться
Статьей 19. Право на образование и права в области культуры Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Далее продолжу.
На основании вышеуказанной статьи, стоит применять трактовку и к мобилизованному лицу по аналогии законодательства, так как лицо приобрело статус мобилизованного:
3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.
5. За гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.
Таким образом в связи с мобилизацией Ваш сын никак не может в настоящее время проходить учебу, так как он не был зачислен до мобилизации и не получил отсрочку до приобретения статуса военнослужащего о чем Вы и сами пишите:
Будет ли приказ о зачислении в другой ВУЗ на очно-заочное отделение
Таким образом по вышеуказанным обстоятельствам и на основании изложенных в вопросе оснований, он никак не может быть возвращен с места прохождения службы по мобилизации.
в дополнение к моему первому ответу
Кроме того, в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» содержится перечень оснований для предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Перечень довольно объемный, для удобства высылаю ссылку на нормативно правовой акт.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
В случае, если Вы подходите под этот перечень, то у Вас также будет право на отсрочку.
Очередность призыва по мобилизации, предусмотрена в ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
— Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы: первый разряд (до 35 лет), 2-ой разряд (до 45 лет, 3 разряд (до 50 лет);
— Младшие офицеры: 1 разряд (до 50 лет), 2 разряд (до 55 лет), 3 разряд (до 60 лет);
— Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга: 1 разряд (до 55 лет), 2 разряд (до 60 лет), 3 разряд (до 65 лет);
— Полковники, капитаны 1 ранга: 1 разряд (до 60 лет), 2 разряд (до 65 лет);
— Высшие офицеры: 1 разряд (до 65 лет), 2 разряд (до 70 лет).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/
Желаю удачи.
В дополнение к ранее данному ответу
Ваш сын является студентом, получающим высшее образование впервые, очно-заочной формам обучения, все же рекомендую проинформировать военкомат об ошибочном действии. Также можно обратиться на горячую линию Минобрнауки.
8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).
Поскольку, Президент РФ совершенно недавно (29.09.2022 г.) потребовал быстро и основательно разобраться с ошибками, допущенными при частичной мобилизации.