Какие есть варианты для развода?
Я гражданка Казахстана замужем за гражданином РФ. Расписывались в ЗАГСе во Владивостоке. Сейчас Муж заграницей, я в Москве.
Нужно развестись, по обоюдному согласию. Нет ни детей ни имущества. Делить нечего.
Как развестись быстрее всего? Хотела подать от своего лица на госуслугах заявку, а мне вылезло уведомление что для иностранных граждан данная услуга не доступна.
Муж не приедет в ближайшее время в РФ. Какие есть варианты для развода?
Здравствуйте
Только через суд. Либо явка обоих в ЗАГС
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Добрый день!
Вариант только один в Вашем случае расторжение брака в судебном порядке, что обусловлено невозможностью явки в органы ЗАГС.
данное право за вами закреплено в ст. 160 Семейного кодекса РФ.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a82ea9bccfb73f66fc5eac8d9a3ca4eb87e6af5f/
Иными словами необходимо:
1. Составить исковое заявление о расторжении брака.
2. Оплатить госпошлину.
3. направить в суд исковое заявление, предварительно известив об этом ответчика по адресу регистрации или последнему известному адресу.
4. настоять на исковых требованиях, получить решение суда о расторжении брака.
5. получить свидетельство о расторжении брака
Да. суд без его явки.
Штрафа никакого ему не будет.
Через госуслуги не получится, потому что после все равно обоим нужно явиться в ЗАГС, т.е. ему нужно будет приехать в Москву