Имею ли я право на беспошлинный ввоз имущества и автомобиля?

Добрый вечер. Имеется переезд на постоянное место жительства из Европы (Италия) гражданство свежее, 6 месяцев. Имею ли я право на беспошлинный ввоз имущества и автомобиля? Все куплено давно, автомобиль давно не новый, куплен 7 лет назад.

, Алексей, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Если у вас есть вид на жительство, автомобиль придется растамаживать. Процедура эта непростая и может быть весьма дорогостоящей. Благо, что иностранцы с ВНЖ могут избежать уплаты госпошлин. Правда, для этого должны быть соблюдены несколько условий: иностранец признан лицом, переселяющимся на постоянное место жительства в РФ; с момент признания предыдущего факта прошло не более 18 месяцев (отсчет начинается с даты выдачи ВНЖ); автомобиль был приобретен и зарегистрирован на иностранного гражданина не менее чем за 12 месяцев до даты выдачи ВНЖ; ранее этот иностранец не ввозил в РФ транспортных средств, освобожденных от уплаты таможенных пошлин (то есть — это ваше первое ввезенное авто).

Право на льготный ввоз требуется подтвердить документами, свидетельствующими о том, что вы действительно переселяетесь в РФ на ПМЖ. Под такими документами понимают:

свидетельство участника программы переселения;

вид на жительство с отметкой о регистрации;

удостоверение переселенца из Латвийской Республики в РФ;

разрешение на переезд из Туркменистана в РФ;

удостоверение беженца или вынужденного переселенца.

Подойдут также листки убытия и снятия с регистрации в стране исхода.