У меня статья 228.1 ч4 п.г через 30, покушение на сбыт, у меня подписка о не выезде, суды подходят к концу уже прения, я могу покинуть город самолётом или же меня там снимут с пейса?
У меня статья 228.1 ч4 п.г через 30,покушение на сбыт,у меня подписка о не выезде,суды подходят к концу уже прения,я могу покинуть город самолётом или же меня там снимут с пейса?
Доброго времени суток.
Вас еще в розыск не объявили, скорее всего не снимут, если не совершите правонарушения перед этим или в самом самолете.
А вас не арестовывали в ходе следствия?
Все же избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде подразумевает:
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.
если скроетесь от суда, то он вас объявит в розыск. А в дальнейшем, если уедете за границу, то вполне возможно, что и в международный розыск.
Здравствуйте. Да, конечно вас могут снять с рейса, так как вы находитесь под подпиской о невыезде
УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
При несоблюдении подписки о невыезде, указанная мера пресечения может быть заменена на более строгую. Однако с разрешения дознавателя, следователя или суда Вы можете покидать место жительства.
Здравствуйте. Выехать то вы можете. С рейса не снимут. Только вот если узнают, сменят подписку на арест. Да и на приговор негативно повлияет. А если на вынесение приговора не явитесь, то объявят в розыск и этапами будут доставлять к месту суда
Добрый день.
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
Нужно в первую очередь читать постановление о применении в отношении вас меры пресечения.
Попытка сесть на самолет будет расценена как попытка бегства. Поэтому делать это не стоит
Данный факт негативно может сказаться на приговоре.
Кроме того, если вы покинете место проживания, на вас разошлют ориентировку.
С рейса не снимут, но в розыск объявят.
Согласно ст. 228.1 УК РФ.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Достаточно необычно, что вам назначили столь мягкую меру пресечения. учитывая, что статья у вас тяжкая.
А подписку назначают за преступления небольшой и средней тяжести.
В любом случаи, если у вас возникли какие то экстренные обстоятельства и вы не намерены скрываться, то покидать место жительства вам не рекомендуется.
Кроме того, производство по уголовному делу в отношении вас будет приостановлено за розыском, то есть сроки давности не будут течь. Как гласит ст.78 УК РФ
Рано или поздно вас найдут.
Вот как эту ситуацию видит Верховный суд РФ в Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 31 января 2012 г. N 85-ДП12-2