Как поступить если родители забрали и не хотят отдавать паспорт русский, чтобы я не ехал за границу?

Как поступить если родители забрали и не хотят отдавать паспорт русский,чтобы я не ехал за границу? мне 20 лет и договориться не можем. Проживаю в Эстонии и имею два паспорта. Одного нет и не могу уехать

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете обратиться в полицию, в суд (если это допускает законодательство Эстонии) по факту незаконного удержания личного документа третьими лицами.

Вы также можете обратиться в консульское учреждение РФ на территории РФ и получить свидетельство для возвращения в РФ или оформить паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ вне территории РФ («заграничный»).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В таком случае Вы можете обратиться в консульство России, чтобы оформить новый паспорт в связи с утерей старого. Это процесс не быстрый, но по итогу у Вас будет новый паспорт. Теоретически можно попробовать обратиться в полицию, чтобы они изъяли у Ваших родителей Ваш паспорт и вернули Вам, но я не знаю, как работают правоохранительные органы в Эстонии, и насколько эффективно будет такое обращение.

С уважением, Евгения Кузнецова!