Если пристав направляет запросы в пенсионный фонд, имеет ли смысл перейти в НПФ или кооператив?

на госуслугах вижу, что пристав напрявлял запрос: "Запрос на получение сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица". Если я правильно понимаю, это он пытается искать официальное место работы? возраст у меня не пенсионный. Имеет ли смысл перейти в негосударственный пенсионный фонд или кооператив? как это повлияет?

, Сергей, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, никакого смысла делать это нет, если речь идет о том, чтобы только скрыть информацию о пристава, сделать это не получится. Информацию приставу все равно предоставят.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.

Сергей
Клиент, г. Казань
он в другой фонд начнёт запросы делать?

Да. Они везде могут запросить информацию, в том числе и из негосударственного фонда. Полномочия у них широкие, на получения любой информации о лице.