В данный момент столкнулись с проблемой продажи товаров нашего бренда на маркетплейсах индивидуальными

Незаконное использование товарного знака.

Наша компания является единственным дистрибьютором и владельцем лицензии на продажу товаров иностранного бренда в России. В данный момент столкнулись с проблемой продажи товаров нашего бренда на маркетплейсах индивидуальными предпринимателями, которым мы не продавали наш товар и не давали согласие на продажу товаров данного бренда.

Вопрос, можем ли мы обратиться к данным продавцам с претензией о неправомерном использовании товарного знака для того, чтобы они подтвердили что товары законно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации.

Так же, нужна помощь в оформлении данной претензии.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос, можем ли мы обратиться к данным продавцам с претензией о неправомерном использовании товарного знака для того, чтобы они подтвердили что товары законно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации. Так же, нужна помощь в оформлении данной претензии.

Да, по ст 1487 гк — можно такую претензию выставить, так как по общему правилу нужно согласие правообладателя.

Но сейчас есть 1 большая оговорка- а товар у вас из какой страны и какой бренд?

Многие бренды сейчас попали под параллельный импорт — и в этой ситуации ввоз и продажа без согласия правообладателя- будут законными.

Перечень таких товаров для параллельного импорта установлен Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532 «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_416496/343227a0f7231f293415124c9c5b7237496b9008/

и он довольно большой. От этого и будет зависеть сама претензия. Учтите- что в претензии могут и отказать- тогда только через суд придется требовать компенсацию и запрета использования товарного знака по ст 1515 гк, компенсации чаще всего не очень большие, где то до 100.000 рублей.  Важно- для суда нужно еще знать адрес ответчика, так как суд будет идти арбитражный — по месту нахождения ответчика.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Товар — кофе, его нет в списке параллельного импорта. Так же на таможне есть письмо от правообладателя с указанием компаний, которые могут ввезти товары данного бренда.
Товар — кофе, его нет в списке параллельного импорта.

 тогда да, есть смысл в претензии

но если компаний несколько- значит те ип могли купить товар у них — и это тоже будет законно.

Так что все будет зависеть от ответа ип- где и у кого они товар покупали.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в любом случае для того, чтобы направлять претензию необходимо полномочия самого правообладателя товарного знака, выраженное в доверенности. Надлежаще оформленной и переведенной на русский язык.

Второй момент — постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2022 № 506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы» разрешён параллельный импорт определённых товаров.  Перечень утвержден приказом Минпромторга России от 19 апреля 2022 г. N 153.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Подтверждение полномочий есть. Товар не находится в списке параллельного импорта.

Можно писать претензию. Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Дмитрий!

Так же, нужна помощь в оформлении данной претензии.

Помощь в составлении претензии вам может оказать любой юрист сайта.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь по составлению претензии.

Правовое основание — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

По договору возмездного оказания услуг юрист обязуется по вашему заказу оказать услуги или совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а вы как заказчик обязуетесь оплатить эти услуги.

Можете обратиться ко мне в чат.

можем ли мы обратиться к данным продавцам с претензией о неправомерном использовании товарного знака для того, чтобы они подтвердили что товары законно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации.

Можете обратиться с претензией из вашего вопроса. Её либо удовлетворят либо нет. Так как в настоящее время действует «Перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия», который утвержден Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532 «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия».

Сам перечень можете посмотреть тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_416496/343227a0f7231f293415124c9c5b7237496b9008/

С уважением.