Вопрос правильно ли поступил пенсионный фонд?

Здравствуйте я родила дочь, меня лишили родительских прав потом я родила ещё детей дали мат капитал, я начала оформлять и тут возникла проблема как с мат капиталом быть вообщем разделили его в равных частях на всех детей и на первую которая лешина хотя мат капитал дали мне на младшую дочь, апервая мне не где дочерью не считается. Вопрос правильно ли поступил пенсионный фонд?

, Мария, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Да, ПФР поступил верно  т.к. лишены прав — вы, как родитель, а ребёнок сохраняет все свои права.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.