Какие документы?

Здравствуйте! Мой работодатель хочет меня уволить с предприятия за то что я якобы находился в нетрезвом состоянии вне рабочего времени на территории предприятия. При этом имея множество охранников и санчасть с алкотестерами и т.д меня никто не задерживал и не составлял на меня никаких бумаг,хотя пьяных у нас на работе сразу тащат к медику и затем везут в наркологию на освидетельствование. .Моё состояние было адекватным и приличным,меня никто не обнюхивал и не видел с рюмкою в руке, и я спокойно ушёл домой. А на следующий день я узнал то мне предъявляют претензии за пьянство и грозят уволить. Подскажите правомерны ли эти обвинения и могу ли я их оспаривать в суде в случае беспредельного увольнения?

, Дмитрий, г. Мурманск
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий!

Конечно, работодатель увольняя Вас по подпункту
«б» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, в суде обязан представить доказательства для подтверждения факта появления на работе в состоянии
алкогольного опьянения. Такими доказательствами является соответствующий акт, также работника направляют на медицинское освидетельствование. Если работник отказывается от освидетельствования, то состояние алкогольного опьянения подтверждается и иными доказательствами, а именно: свидетельскими показаниями, внутренними актами, докладными записками.

Также следует работодателю помнить о том, что такое основание увольнения относится к дисциплинарным взысканиям. А применение дисциплинарных взысканий невозможно без соблюдения соответствующей процедуры, подразумевающей не только фиксацию факта состояния алкогольного опьянения, но и получение от работника письменных объяснений. Если работник отказывается от дачи объяснений, то должен составляться об этом акт.

Суды занимают очень жесткую позицию в отношении работодателей, которые применяют данное основания для увольнения. Нужны доказательства, притом неопровержимые!

Если доказательств у работодателя нет, то увольнение будет признано судом незаконным и работника работодатель обязан восстановить на работе с выплатой соответствующих компенсаций (морального вреда, среднего заработка за время вынужденного прогула).

С уважением, Зинатуллина Светлана.