Подскажите, пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,если отказаться от усыновленного ребенка на него нужно платить алименты? Заранее спасибо!

, Елена, г. Уфа
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, здравствуйте.

Одностороннего отказа от усыновленного ребенка не бывает. Существует отмена усыновления ребенка, которая производится в судебном порядке.

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Обратите внимание, что суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса (ст. ст. 140, 141, 143 СК РФ).