Можно ли переводить на рубеж дивиденты от бизнеса, полученные при распределении прибыли, в рублях (на рублевые счета банков СНГ)?

Добрый день! Переводы валюты от дивидентов за рубеж запрещена. Можно ли переводить на рубеж дивиденты от бизнеса, полученные при распределении прибыли, в рублях (на рублевые счета банков СНГ)?

, Станислав L, г. Екатеринбург
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Станислав, добрый день.

Исходя из буквального прочтения Указа Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации, дополняющего Указ №79, вступивший в силу 1 марта 2022 года, право на вывод дивидендов, полученных в рублях, сохраняется. Кроме того, не запрещено непосредственно получить дивиденды на зарубежный счет, если этот счет — рублевый. Процитирую из упомянутого Указа №430:

Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

До выхода официального разъяснения ЦБ РФ мы можем руководствоваться только буквой закона.

Согласно букве, ответ на Ваш вопрос — да, можно.

С уважением,

Вандакуров Александр