Их Согласие нужно заверять у нотариуса?
Здравствуйте, муж хочет сделать дарственную на меня свою долю в квартире ( доли выделенные),нужно ли согласие владельцев остальных долей? Их Согласие нужно заверять у нотариуса?
Здравствуйте уважаемая Анастасия
Необходимо согласие всех собственников, оформление в обязательном порядке через нотариуса.
Всего доброго вам
Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку.
Начну с того, что я не соглашусь с ответом коллеги выше, поскольку согласие других собственников на продажу/дарение доли в общей собственности не требуется.
При продаже доли в общей собственности необходимо предложить другим собственникам приобрести долю, поскольку они имеют преимущественное право на ее приобретение в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ.
При этом, на дарение такое требование не распространяется, поэтому согласия других собственников при дарении доли не требуется.
Единственное, что потребуется — это нотариальное удостоверение договора дарения доля в квартире, поскольку в силу п.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе требуют обязательного нотариального удостоверения.
Налог с дохода, полученного в результате дарения доли в квартире вы не платите, поскольку приходитесь дарителю близким родственником.