Правомерны ли действия нотариуса?

Здравствуйте!У меня такая ситуация:Нотариус отказывается о выдаче свидетельства на право собственности,ссылаясь на незаконченное суд.разбирательство,ссылаясь на дело о разделе имущества.Месяц назад вступило в законную силу решение суда,о признании меня достойным наследником.Правомерны ли действия нотариуса?

, Ирина Юрьевна, г. Смоленск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Нотариус может отказать только в том случае, если решение суда в настоящее время обжалуется заинтересоваными лицами.

Однако учитывая как вы говорите что решение суда о признании вас наследником уже вступило в законную силу, и не было обжаловано в установленном порядке, действия нотариуса об отказе в выдаче вам свидетельства о праве на наследство является незаконным.

Всего доброго вам