Если могу, то что для этого нужно?
Здравствуйте, работаю вахтовым методом работы. Так получилось, что от места проживания до места работы 20 минут езды.
Но так как я работаю вахтой, то уезжать домой мне запрещают и приходится жить на работе
Вопрос такой: могу ли я изменить метод работы с вахтового на постоянный?
Если могу, то что для этого нужно?
Здравствуйте Александр.
Если могу, то что для этого нужно?
Это возможно, но необходимо и согласие работодателя на такое изменение условий трудового договора.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте Александр,
Вопрос такой: могу ли я изменить метод работы с вахтового на постоянный? Если могу, то что для этого нужно?
В одностороннем порядке такие вопросы не решаются. Вы конечно вправе подать заявление работодателю о заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий по поводу режима труда (ст 72 ТК РФ).
При этом, согласно ст. 297 ТК РФ
Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Если работодатель не пойдет на уступки, Вы вправе написать обращение в прокуратуру.
С уважением, Евгений
С учетом моего первого ответа выше далее:
Чтобы такие изменения были внесены в трудовой договор,. и соответственно в трудовые отношения, стороны могут заключить допсоглашение, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:
Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением, и предложить ему такое изменение условий трудового договора.
Если он согласится, заключается соглашение, выносится приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.
Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:
Если до места проживания в Вашем случае 20 минут, в такой ситуации работодатель был не вправе оформлять с Вами трудовые отношения вахтовым методом.
Как следует из положений статьи ТК РФ Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом
Далее я продолжу в следующем ответе ниже,, как повлиять на работодателя.