Купил автомобиль через месяц на него ноложин арест
Добрый день, Владимир.
В первую очередь, для снятия ареста на автомобиль необходимо обратиться в соответствующий отдел ГИБДД или же ФССП для выяснения вопроса о том, какой структурой наложен арест, так как снять арест с автомобиля может только та структура, которая его наложила. Независимо от этого все ограничения на автомобиль могут быть сняты судом в установленном порядке (ст. 144 ГПК РФ, ст. 97 АПК РФ).
При этом алгоритм действий должен быть следующим:
1. Установить, какие органы наложили арест на автомобиль, и причину такого решения, получить соответствующее постановление о наложении ареста на автомобиль.
2. Если причиной ареста является задолженность, необходимо ее погасить, а затем требовать снятия ограничений. Для этого следует написать заявление о снятии ареста на автомобиль и вместе с квитанцией об оплате долга предоставить в орган, принявший решение об аресте.
3. Если причиной ареста автомобиля являются неправомерные действия продавца, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным (ст. 168 ГК РФ).
4. В случае незаконности действий органа, наложившего арест, также необходимо обращаться с заявлением в суд (ст. 226 КАС РФ).
Когда должник уплатит просроченные налоги и штрафы, погасит долги перед третьими лицами или кредиторами или исполнит иные обязательства, неисполнение которых послужило основанием для наложения ареста, ему необходимо представить в орган, наложивший арест, документы, подтверждающие данный факт.
На этом основании данный орган должен снять арест с автомобиля.
С уважением, Сергей
Добрый день!
Необходимо полноценно разбираться в ситуации. Если арест наложен не за Ваши долги и автомобиль уже оформлен на Вас, то рекомендую начать с жалобы в ФССП, если не поможет то уже через суд придется решать. В данный момент практика такая, что в большинстве случае приходиться доказывать права на автомобиль через суд. Если необходима помощь в составлении документов или необходима консультация полноценная можете обратиться в чат.