Возможно ли не принимать полученные помещения в собственность организации?
Здравствуйте! Строительная организация (ооо, осн) в счёт оплаты гарантийных удержаний по договору подряда получает от заказчика деньги на р/с и нежилые помещения. Какие налоги должна заплатить организация за полученные нежилые помещения? И какие при налоги заплатит при дальнейшей продажи этих помещений?
Здравствуйте, Анна.
Не претендую на гонорар, просто выскажусь, чтобы дать направление для размышлений.
Ваш вопрос слишком не конкретный и достаточно объемный, поскольку нужно «копать вглубь и вширь». Необходимо изучить документы, на основании которых возникла обязанность
оплаты гарантийных удержаний по договору подряда
Потом нужно посмотреть документы, по которым подрядчик — ООО
получает от заказчика деньги на р/с и нежилые помещения
что значит «получает», для чего?
для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, на основании чего передается недвижимость и с какой целью (в собственность для новации долга или отступного, на хранение («держание») залогодержателю и т.п.).
Уже исходя из ответов на эти вопросы, можно будет сказать, какие будут налоговые последствия.
Такая консультация будет стоить минимум в 20 раз дороже, чем указан гонорар двух (!) юристов за эту консультацию (аж 340 руб.)....