Короче у меня машина оформлена на маму (мама умерла ) и отец не вступал в наследство матери, отец тоже умер так

Короче у меня машина оформлена на маму (мама умерла ) и отец не вступал в наследство матери , отец тоже умер так и не вступив, а я вступил в наследство отца (в мамино не вступал ) так вот вопрос в том что с смерти матери прошло 4 года могу ли я как то оформить на себя машину по закону (отец не вступал так как у мамы были кредиты , но прошло уже 4 года )

, Антон, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антон!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ определяет срок принятия наследства. Он составляет шесть месяцев с момента ухода из жизни родственника, который совпадает с днем открытия наследственной массы. Отсчет начинается от даты, указанной в свидетельстве о смерти.

Учитывая что вы пропустили срок принятия наследства и уже прошло более 4-х лет у Вас есть только один выход, Вам нужно восстановить срок в судебном порядке.

Поэтому рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении срока для принятия наследства.