Или можно что-то сделать, чтобы не платить?

Я работала как ИП, после выхода в декрет приостановила деятельность, но не закрыла счёт. С января этого года я оформилась как самозанятая, чтобы не платить страховые взносы, т.к. я практически не работаю. Сегодня я выполнила заказ для одной компании, с которой раньше работала как ИП, но после декрета она платили мне как физлицу. В письме об оплате заказа я написала про самозанятость и указала номер карты, на которую надо перевести деньги. Бухгалтер текст не прочитала, а сразу перечислила деньги на счёт ИП, там всего 550 рублей. Остановить платеж они не могут. Хочу узнать, мне теперь придется заплатить страховые взносы как ИП из-за этого платежа? Или можно что-то сделать, чтобы не платить?

, Ирина, г. Ижевск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

Согласно ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

Если Вы не прекратили деятельность в качестве ИП, то и в таком случае страховые взносы не уплачиваете.

Получение оплаты от контрагента на расчетный счет не влечет необходимость уплаты Вами страховых взносов в силу указанной нормы закона.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дополню коллегу:

В соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

1. Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за исключением территории федеральной территории „Сириус“, либо территория федеральной территории „Сириус“.

Главное, чтобы вид деятельности подходил для самозанятых.

Коллега верно процитировала Письмо ФСС РФ от 28.02.2020 N 02-09-11/06-04-4346.

Вопрос только в том, если Вы добровольно захотите платить взносы по пенсионному страхованию.

Некоторые по ошибке нажимают кнопку в приложении «Мой налог» и вступают в такие отношения.