Что мне делать, бывшая супруга не даёт мне видеться с ребёнком, путем шантажа требует с меня деньги, только тогда разрешает увидит ребёнка, алименты, я выплачиваю, как положено
Здравствуйте! Что мне делать, бывшая супруга не даёт мне видеться с ребёнком, путем шантажа требует с меня деньги, только тогда разрешает увидит ребёнка, алименты, я выплачиваю, как положено.
Игорь, добрый день.
Если Вы не лишены/не ограничены в родительских правах судом, то согласно ст. 66 СК РФ:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В данной ситуации у Вас есть два варианта:
1. Вы можете предложить заключить своей бывшей супруге письменное соглашение о «порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка».
2. Если Вам не удасться договориться, то Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, для определения порядка общения с ребёнком.
С Уважением, юрист Наталия Морозова