Как привлечь его к выплате кредитов и обеспечению ребёнка?

Разошлись с мужем месяц назад по причине его измен. Хочу подать на развод. У нас 6летний ребёнок и кредиты, оформленные на меня (но взятые на его нужды). За этот месяц муж не выделил ни копейки, кредиты повесил на меня, сына не содержит. Я без работы, помогают родственники.

Куда необходимо обращаться для развода? Как привлечь его к выплате кредитов и обеспечению ребёнка?

, Светлана, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

вам нужно обращаться в суд. В отношении ребенка есть 2 пути: 1. взыскать алименты на содержание ребенка; 2. потом., если будут факты неуплаты, лишить или ограничить в родительских правах. Либо 1 и 2.

В отношении кредитов тоже можете обратиться в суд. Здесь ситуация сложнее, потому что вы дееспособное лицо, способное осознавать последствия совершения сделок...

Светлана
Клиент, г. Москва
То есть вероятнее всего кредиты на мне и останутся? Долги не разделят?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака осуществляется в судебном порядке.

Если в иске будете заявлять требование об определении места жительства ребенка с Вами и одновременно требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, то иск можно надо будет подавать в районный суд, можно по своему месту жительства в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.

Также можно одновременно заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. Но суды часто выделяют данное требование в отдельное производство.

Требование о выплате алиментов на содержание ребенка можно заявить с даты подачи иска.

Также можно пробовать взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у отца ребенка стабильный заработок — алименты взыскиваются в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере 1/4 от заработка. Если заработок отсутствует либо носит переменный характер — можно в соответствии со ст. 83 СК РФ просить взыскание алиментов в твердой денежной сумме (обычно она берется в пропорции к прожиточному минимуму, установленному на детей в регионе проживания взыскателя).

По разделу совместных долгов:

Все кредиты, полученные в период брака, являются общими долгами.

По правилу ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.