Может ли он управлять своим автомобилем на территории РФ если не является декларантом?
Добрый день, нужно перевезти семью брата с ЛНР в РФ на его личном авто. Машина зарегистрированна в ЛНР, я гражданин РФ. Могу или я по доверенности там забрать машину и пересечь границу? Может или быть декларантом человек на которого не оформлен автомобиль и он им не управляет, в данном случае его супруга, в дальнейшем чтобы он управлял своим автомобилем? Или декларантом может быть только человек на которого оформлена доверенность? Для вывоза авто, временный въезд, где нужно оформить доверенность в ЛНР или в РФ? Может ли он управлять своим автомобилем на территории РФ если не является декларантом?
Здравствуйте,
Если Вы будете делать временный ввоз как декларант, то обязаны внести обеспечительный платеж, так как являетесь гражданином РФ с местом жительства в РФ. При вывозе авто в срок, обеспечение возвращается.
Абз. 3 ч.1 ст. 264 ТК ЕАЭС
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
При этом
3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
Добрый день!
В указанном случае декларантом должна выступать супруга. Но действовать она будет не по доверенности, а самостоятельно. Для декларировании ТС под процедуру временного ввоза ей нужен будет документ, подтверждающий право владения, пользования и (или распоряжения) ТС.
ТК ЕАЭС говорит о том, что допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза.
Формально на авто может распространяться режим совместной собственности супругов, но его ещё доказывать нужно. Проще представить документ о праве пользования.
Таким образом она сама заполнит ПТД и подаст его в таможенный орган. (ст. 264, 261 ТК ЕАЭС).
Брат же, по прибытии сам сожет управлять ТС, т.к. передача супругу для управления ТС под временным ввозом допускается.
Удачи!
Если же брат будет делать временный ввоз и выступать соответственно декларантом, то обеспечение вносить не требуется.
При этом
Таким образом, если декларанотом выступит супруга, то она вправе передать управление авто в РФ его собственнику.
А вот Вам такое управление в РФ, если потребуется, может быть передано только после внесения обеспечения