Территориально к какому суду должен подать иск?
Здравствуйте. Если иск в суд подать. как это сделать? Если юридический адрес банка в другом городе, а живу в другом городе. Территориально к какому суду должен подать иск?
На основании статьи 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Согласно части 2 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
В силу части 7 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Таким образом, по общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика, но если иск касается защиты прав потребителей- Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства