Какими пунктами трудового кодекса фигурировать, чтобы получить все выплаты, которые работодатель долен мне выплатить
Добрый день! Работаю по ТК официально. На работе сокращают. На какую компенсацию я могу рассчитывать. Никаких официальных уведомлений о сокращении заранее не поступало. Предлагают подписать документы с выплатой за 2 месяца и все. Какими пунктами трудового кодекса фигурировать, чтобы получить все выплаты, которые работодатель долен мне выплатить. Спасибо
Здравствуйте, Алина.
Во-первых, об увольнении по сокращению штата Вас обязаны уведомить в письменной форме согласно ст. 180 ТК РФ и предложить имеющиеся вакансии.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Если работодатель этого не сделал, то это нарушение процедуры увольнения и такое увольнение незаконно.
По ТК РФ допускается увольнение до истечения этого срока, но только с согласия работника и при условии выплаты компенсации за такое досрочное увольнение.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Здравствуйте Алина.
Никаких официальных уведомлений о сокращении заранее не поступало.
В таком случае никакого сокращения и нет,. и не будет, так как порядок предусмотренный Трудовым кодексом РФ,. в обязательной форме закрепляет уведомление работников минимум за 2 месяца до даты увольнения их в связи с сокращением.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте Алина.
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Если речь идет об увольнении по сокращению, здесь порядок регулируется статьями:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации -https://онлайнинспекция.рф/instruction/184
Проводить или нет сокращение, решает только работодатель по закону, обязать его провести сокращение нельзя.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
Что касается положенных при увольнении по сокращению штата выплат, то их размер установлен ст. 178 ТК РФ.
Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
Среднемесячный заработок за второй месяц, если Вы не трудоустроитесь после увольнения.
Кроме того, за Вами может быть сохранен заработок и за третий месяц, если встаните на учет в органе занятости и не будете трудоустроены.