Здравствуйте, у меня минимальная зп, оплачиваю алименты, хочу досрочно погасить, скажите, пожалуйста, какую сумму я должен оплатить, что погасить алименты досрочно и как это делать?

, Руслан, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно частям 1, 2 статьи 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Обязанность по уплате алиментов основывается на базовой обязанности родителем по содержанию несовершеннолетних детей. Соответственно уплачивать алименты Вы обязаны до достижения ребенком 18ти лет, единственный случай при котором возможно досрочное прекращение обязанности и обретение ребенком полной дееспособности до 18ти лет, то есть эмансипация.