Возможно ли вернуть маткапитал?
Мы с супругой планируем продать квартиру, купленную с участием маткапитала?
Можно ли обменять доли в продаваемой квартире на доли в другой нашей квартире, без ухудшения условий?
Возможно ли вернуть маткапитал?
Добрый день!
При сделках с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние, своё согласие должны давать органы опеки. Органы опеки выдадут разрешение на сделку только когда убедятся, что дети получат равноценные или большие доли в новой квартире.Без согласия органов опеки сделка будет считаться недействительной. Если согласие будет получена то ограничений на обмен не имеется.
Процедура возврата материнского капитала в ПФР (пенсионный фонд РФ) действующим законодательством не предусмотрена.Если средства уже перечислены, право прекращено, вернуть перечисленные средства просто так нельзя. В этом случае вернуть средства и восстановить право на дальнейшее распоряжение средствами материнского капитала можно только в судебном порядке.