Управляющая компания при приобретении новостройки подсунула на подпись пустые билютени с голосованием за их ук, и сама проставила галочки за, тарифы бешенные.Можно что то сделать?

Здравствуйте!Управляющая компания при приобретении новостройки подсунула на подпись пустые билютени с голосованием за их ук,и сама проставила галочки за,тарифы бешенные.Можно что то сделать ?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы не согласны с решениями принятыми общим собранием собственников помещений имеете право оспорить их в судебном порядке. Так же можете направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию г. Москвы с указанием нарушений при проведении ОСС.

В силу части 5 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (далее – решение ОСС МКД), принятое в установленном ЖК РФ порядке, является обязательным для всех собственников до признания его недействительным судом, в том числе и для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Вместе с тем собственник, не участвовавший в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (далее – ОСС МКД) или голосовавший против принятия решения ОСС МКД, поставленного на голосование, если этим решением нарушены его права и законные интересы и оно принято с нарушением требований ЖК РФ, вправе оспорить такое решение в суде общей юрисдикции (ст.ст. 11, ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, ст. 3, п. 1 ст. 22 ГПК РФ).

В соответствии с частью 6 статьи 46 ЖК РФ заявление по обжалованию решения общего собрания может быть подано собственником в суд в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом решении.

Суд вправе оставить обжалуемое решение общего собрания в силе, если:

— голосование собственника не могло повлиять на его результаты;

— допущенные нарушения не являются существенными;

— принятое решение не повлекло за собой причинение убытков подателю жалобы.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.