Имущество которое в залоге принадлежит маме пенсионерке на которую было все оформлено
Добрый день. Заемщик взял деньги в долг под расписку, в которой в качестве залога указал землю которая ему не принадлежит. Должник умер. Имущество которое в залоге принадлежит маме пенсионерке на которую было все оформлено. Как сейчас забрать долг?
Добрый день, Елена!
Для начала вопросы:
1 есть у Вас на руках подлинник расписки, с указанием суммы, взятой в долг, с подписью должника?
2 если это у Вас есть, дело еще не проиграно.
Если должник умер, выясните кто принял наследство, если оно у него было, конечно.
То есть Вы выясните, кто правопреемник по всем обязательствам умершего должника.
Далее Вы вправе подать иск в суд о возврате денежной суммы с нового должника.
Здравствуйте!
В силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о предоставлении информации об открытии наследственного дела в отношении умершего должника. Установив таким образом информацию о наследниках. Затем предъявлять в суд заявление о процессуальном правопреемстве в силу ст.44 ГПК РФ.