Здравствуйте, как оформить построенный дом, если истекла аренда земельного участка еще в 2015 году, и сам договор аренды не зарегистрирован в росреестре

, Дарья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

Трудно сказать наверняка, но если разрешение на строительство еще действует, то можно попробовать оформить ОНС и продлить аренду на основании п.п. 10 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ на три года, а после зарегистрировать право на дом.

Если и РнЕ не было, то только в суд — признавать право на самовольную постройку в соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Дарья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Если дом был построен на основании разрешения на строительсиво, то можно в судебном порядке признать право на дом.