Задача проанализировать этот договор на признаки трудовых отношений и внести изменения
задача проанализировать этот договор на признаки трудовых отношений и внести изменения.
суть вот в чем: у нас договор с самозанятым, мы оплачиваем его услуги (реклама, дизайн страниц, копирайтинг) каждый месяц примерно одну сумму. налоговая пытается представить это как трудовые отношения. надо предоставить им договор, в котором нет признаков трудовых отношений.
Договор отправлю в личные сообщения. За решение проблемы будет доплата
Юлия, добрый день. Главный признак трудовых отношений это системность. Постараюсь придумать, как отойти от данного признака.
Напишите мне пожалуйста в личку.
Здравствуйте Юлия.
Можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Дополнительно хочу отметить следующее:
Если заключался гражданский договор (ГПХ), как с плательщиком НПД т.е. «самозанятым», и здесь все права и обязанности определяются условиями договора ГПХ и Гражданским кодексом РФ. этот договор не распространяются.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В таком случае здесь не работодатель и работник, а заказчик услуги и исполнитель услуг, но в и в рамках такого договора, Исполнитель вправе требовать от заказчика выполнения им принятых на себя по условиям договора обязательств, а в случае отказа обратиться в суд.
Более подробно о различиях можете посмотреть по следующей ссылке:
Различия трудового и гражданско-правового договора
Следует отметить, что запрещено заключать гражданские договоры фактически регулирующие трудовые отношения, а потому если в данном случае имеют место быть признаки этого, Вы вправе обратиться в суд и признать такие отношения трудовыми.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:
Пленум ВС РФ рассказал, как отличить трудовой договор от гражданско-правового
https://www.garant.ru/news/120...
6 правил работы с самозанятыми
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...