Если нет возможности быть в суде потерпевшему, можно ли рассчитывать на приговор преступнику?

, Константин, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Константин.

Пишите ходатайство судье о необходимости рассмотрения уголовного дела  без вашего участия по причине…

Вот суд и решит. Неявка потерпевшего в суд, может быть расценена возвращением дела  судов обратно на следствие по ст.237 УК РФ, что приведет к волоките.

Поэтому, позвоните секретарю судьи и напишите ходатайство, узнайте, сможет ли суд без вас рассмотреть

Но шансы на это невелики.

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте Константин!

     В соответствии с пунктом 14 ч. 2 ст. 42 УПК РФ, потерпевший имеет право  участвовать в судебном разбирательстве и в этом случае, он может поддерживать обвинение, выступать в прениях, использовать другие предоставленные ему процессуальные права. Согласно ст. ст. 42, 44, 45 УПК РФ, потерпевший вправе принимать участие во всех судебных заседаниях по рассматриваемому делу для защиты своих прав и законных интересов.

     В некоторых, установленных законом случаях дело может рассматриваться в отсутствие потерпевшего (ч. 2 ст. 249). Это может быть: -потерпевший был извещен о времени и месте судебного заседания; -суд с учетом мнения сторон счел возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего. При этом потерпевший мог ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие, либо не явиться без указания причин, либо ходатайствовать об отложении разбирательства по причинам, признанным судом неуважительными.

     Если потерпевший не может прибыть в суд, но хочет чтобы при вынесении приговора было учтено его мнение, оптимально, направить суду ходатайство с указанием причины отсутствия, просьбой рассмотреть дело и вынести приговор в его отсутствие и высказать свое мнение о характере и мере наказания. (например прошу суд строго не наказывать подсудимого т. к. он осознал, загладил вред, или наоборот, прошу наказать по всей строгости закона). С уважением, ПББ.