Какие документы надо для оформления дарственной квартиры, сколько платить и где
Добрый день. Руслан, отвечу на ваш вопрос.
Первоначально вам необходимо договор дарения недвижимого имущества (ст. 572 ГК РФ). Его можно заключить в простой письменной форме, если квартира передается в дар без долей, если передается в дар доля, то договор требует нотариального удостоверения (тарифы лучше узнавать у нотариуса).
Помимо договора также необходимы следующие документы: паспорта одаряемого и дарителя, заявление установленной формы, а также необходимо оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.
Учитывайте, при дарении могут быть нюансы, связанные с обязанностью одаряемого уплатить налог на доход, полученный в результате дарения.
Если потребуется помощь в составлении документов или более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.