Сейчас пришёл штраф, можно ли как то обойти это, или хотя бы отсрочить срок оплаты(дали время до января)
Здравствуйте, взяла целевое направление в 19 году, когда выучилась, написала в больнице письменный отказ по поводу того, что не собираюсь отрабатывать. Сейчас пришёл штраф, можно ли как то обойти это, или хотя бы отсрочить срок оплаты(дали время до января)
Здравствуйте, Алла.
Установление штрафа в ученическом договоре является незаконным, что подтверждается сложившейся судебной практикой.
С Вас вправе взыскать расходы, затраченные на Ваше обучение (стоимость обучения).
Поэтому если к Вам обратились с требованием о взыскании штрафа, Вы можете не оплачивать его, а если организация обратится в суд, заявить о незаконности требований.
Об отсрочке необходимо договариваться с организацией. В случае если суд взыщет расходы за обучение, то отсрочку можно получить в судебном порядке (ст 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»).