И насколько нужно нанимать адвоката для этого или можно без него?
Нет свидетельства о рождении умершего брата, а в паспорте у нас отчества разные(в паспортном столе изменили). Для доказательства родства обязательно обращаться в суд по месту жительства или можно там где временно проживаю? И насколько нужно нанимать адвоката для этого или можно без него?
Здравствуйте, Клиент!
Сначала попытайтесь восстановить свидетельство о рождении.
При уничтожении, повреждении или утрате бланка его можно восстановить, обратившись в ЗАГС. Поскольку первичный бланк утрачивает свое юридическое значение, гражданам будет выдан дубликат свидетельства. Для восстановления документа нужно выполнить следующие действия: уплатить госпошлину в размере 350 руб.; обратиться в ЗАГС по месту рождения или фактического жительства несовершеннолетнего гражданина; заполнить бланк заявления на выдачу дубликата; получить документ в день обращения.
В дальнейшем согласно ст. 264 ГПК РФ необходимо установить факт родственных отношений между Вами и Вашим братом. Заявление подается в районный суд по вашему месту жительства (или постоянная регистрация или временная). В заявление указывается цель — например, получение наследства.
В суде принимаются любые доказательства: от общих знакомых до фотографий с детства где вы и родители, но если будет свидетельство о рождении брата то других доказательств не нужно.
Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв
Если речь идет о наследстве и нотариус откажет вам его оформлять то вам в суд обращаться с иском об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на наследство. Это подаётся в суд там где находится недвижимость, есть таковая есть. Заявление конечно лучше писать у адвоката. В суде может справитесь и сами.
Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;