", "И если могу, то каковы шансы одобрения моей заявки на банкротство?

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, у меня такая проблема. Я брал потребительский кредит на сумму 100.000 руб и брал кредитную карту с суммой в 85.000 руб. Брал на операцию. На данный момент потратил все, на кредитной карте лежит сумма, которую я положил, но она совсем маленькая. На сегодняшний день просрочки не имею. Но я не успею отдать все долги по кредитной карте в срок и отдать ежемесячный платеж по карте. Сейчас на работе меня и других работников отправили в отпуск(не знаю даже как это назвать "отпуск" или как-то по другому) за счёт компании в связи с недавними событиями. Получать буду копейки, но буду искать параллельно подработку. К тому же в этом году поступаю в учебное заведение и мое материальное благосостояние ещё сильнее ухудшится (не планировал поступать, думал буду работать полноценно и все отдам). В связи с чем хочу задать два вопрос: "Могу ли я подать заявление на внесудебное банкротство физических лиц через МФЦ?", "И если могу, то каковы шансы одобрения моей заявки на банкротство?". Никакого имущества я не имею вообще(ни квартиры, ни машины, ничего вообще такого особого ценного), у меня даже прописка временная в городе, зарплата 15-20 тыс руб. К тому же недавно, пару месяцев назад, после то того как взял кредит и кредитную карту, у меня диагностировали психическое заболевания (эндогенную депрессию), которая тоже отражатся на моем доходе. Собрал все в кучу, надеюсь на подробный ответ.

, Виктор, г. Новосибирск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктор.

«Могу ли я подать заявление на внесудебное банкротство физических лиц через МФЦ?»

Виктор

Нет, не можете, исходя из ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, поскольку в отношении вас не было окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Кроме того, у вас долги по кредитам, что также не подпадет под возможность внесудебного банкротства.

«Кроме того, у вас долги по кредитам, что также не подпадет под возможность внесудебного банкротства. » — здесь вношу корректировку. При долга по кредиту есть возможность обращения в МФЦ с заявлением  о банкротстве. Но все равно должны быть соблюдены условия:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На сегодняшний день просрочки не имею

Виктор

Виктор!

Увы,внесудебным банкротством воспользоваться вы не сможете

Согласно  ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

— долг от 50 до 500 тыс. руб.

— наличие оконченных исполнительных производств по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве», и отсутствие новых исполнительных производств.

А также отсутствие дохода в любой его форме (зарплата, пенсия и т.д.) и имущества, которое может быть продано для погашения долгов, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ, а также имущества стоимостью менее 30 000 руб.

У вас на сегодняшний день у вас не просто нет оконченных исполнительных производств по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», есть доходы, но вы еще даже и не в просрочке.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск
Зарплаты вообще никакой не должно быть? Даже 20 тыс. Руб?

да, вы не должны получать никакого дохода