Имеют ли право поставить меня на 2 кабинета?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас в мед. учреждении есть 2 кабинета: 1-процедурный (детский) 2ой-прививочный (детский). При трудоустройстве взяли в прививочный кабинет(в процедурном никто не работал). Сейчас меня отправляют работать и в процедурный, т. к. в трудовом договоре указанна должность "процедурная м/с). Т. е. я буду работать и там, и там. Имеют ли право поставить меня на 2 кабинета? (дополнительных доплат не будет)
И ещё в договоре должны указывать какая медсестра ДЕТСКАЯ или ВЗРОСЛОГО населения?
Здравствуйте Наталья.
Здесь следует разобраться в чем заключается трудовая функция Вас как работника.
Должностная инструкция включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Если данные обязанности не входят в трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),
Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше:
Да, так как здесь обязательны к применению требования указанные в Приказе Минздрава РФ от 10 февраля 2016 года N 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Если работодатель примет приказ в одностороннем порядке с нарушением приведенных выше норм закона и возложит на работника выполнение работы не предусмотренной его трудовой функцией и должностными обязанностями, то данный приказ подлежит отмене.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него отмены этого приказа, требуете вынести новый приказ об этом, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, также Вы просите выдать заверенную копию нового приказа об отмене незаконного в течении трех дней. в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...
Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...