В праве ли они отказать в приеме на работу, на основании отсутствия разрешения от родителей?

Мне 17 лет, я проживаю в г. Москва, решил трудоустроиться курьером в Яндекс. В праве ли они отказать в приеме на работу, на основании отсутствия разрешения от родителей?

, Иван Кан, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст. 63 ТК РФ, по общему правилу трудовой договор беспрепятственно заключается с лицами, достигшими 16 лет. Письменное согласие родителей и органа опеки и попечительства требуется, если потенциальному работнику от 14 до 15 лет.

Таким образом, в возрасте 17 лет Вы можете подписывать трудовой договор самостоятельно, без получения разрешения родителей. Отказ работодателя по данному основанию будет незаконным.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашем случае согласие родителей на трудоустройство не требуется. Вы самостоятельно заключаете трудовой договор.

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В праве ли они отказать в приеме на работу,

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.