1.Подана налоговая декларация за 2019 год на возврат ндфл после покупки квартиры, декларация одобрена, деньги получены
1.Подана налоговая декларация за 2019 год на возврат ндфл после покупки квартиры, декларация одобрена, деньги получены.
2. Подана уточняющая декларация за 2019 год, тк в первой не было указано медицинских расходов. Но она сформирована с ошибкой — не включена сумма за квартиру, уже полученная в первом пункте.
3. Налоговая выставляет в личном кабинете штраф и пени на неуказанную в уточняющей декларации и уже полученную сумму.
4. Подана уточняющая декларация, включающая и возврат ндфл за покупку квартиры и медицинские расходы (11.02.22) Она находится на камеральной проверке.
5. Приходит требование об оплате начисленного по ошибке налога до 22.03.22, иначе налоговый орган примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах меры по взысканию в судебном порядке.
Нужно ли оплачивать до 22.03.22 ошибочный налог и потом требовать деньги обратно или можно ждать завершения камеральной проверки (и что будет, если не оплатить до 22.03)?