Вопрос такой, что же делать потерпевшим?
Здравствуйте. Мы потерпевшие по 159 ч. 4. Всего 7 эпизодов. Долго не отдавали копию приговора. И вот прислали наконец то, но без печати о вступлении приговора в силу.16 марта проходит три месяца с оглашения приговора и всем надо подавать быстрее иски в гражданские суды разных районов города. И вчера вдруг оказалось, что обвиняемый подал апелляцию. Но насколько нам известно по уголовному делу подают апелляцию в течение 10 дней, а 16 марта будет уже 3 месяца. Вопрос такой, что же делать потерпевшим? Отправлять иски в гражданские суды или нет. У всех разные адвокаты и их мнения расходятся. Спасибо
Здравствуйте, Елена.
Для обвиняемого содержащегося под стражей срок обжалования приговора начинает исчисляться со дня вручения ему копии приговора и составляет 10 суток. Возможно администрация СИЗО вручила ему копию приговора слишком поздно, такое нередко случается.
А почему потерпевшие не подавали гражданские иски в уголовном деле? Если речь об ущерб причиненном преступлением, то это было бы рациональнее. И с чем связана спешка с подачей исковых заявлений именно сейчас, у Вас истекает срок исковой давности?
В принципе, Вы можете отправить иски и до вступления приговора в силу, а потом, если жалоба на приговор не будет рассмотрено до дня рассмотрения исков ходатайствовать перед судом о приостановлении производства по делу до даты вступления в силу приговора суда.
Кроме того, есть некоторая судебная практика о том, что срок исковой давности по таким искам начинает течь не ранее вступления в силу приговора суда, поскольку до этого момента потерпевшим неизвестно кто является надлежащим ответчиком по их искам. Поэтому Вы можете дождаться пока жалобу на приговор рассмотрят без риска пропустить срок исковой давности.
Здравствуйте, Для обвиняемого содержащегося под стражей срок обжалования приговора начинает исчисляться со дня вручения ему копии приговора и составляет 10 суток.