Суд с МФО

В 2017 году взяли в МФО 5000 рублей, много лет молчали, сейчас подали на сумму 28000 рублей для выплаты. Имеют ли они право спустя столько времени подавать в суд и как уменьшить сумму? Под какие статьи это дело подходит?

, Маргарита, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К требованиям о возврате основного долга по договору займа применяется общий срок исковой давности — три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Чтобы определить, с какого дня начинает течь этот срок, вам нужно проверить, установлен ли в вашем договоре займа срок его возврата. Срок давности начинает течь по окончании срока, в который заемщик обязан вернуть заем (п. 2 ст. 200 ГК РФ). Обратите внимание, считать срок нужно со следующего календарного дня после дня окончания срока возврата займа (ст. 191 ГК РФ). Вы можете заявить о применении срока исковой давности.