Несовершеннолетний друг взял машину без проса и пытался уехать от дпс, но его поймали, начали дело об угоне, но хочу взять вину на себя, что сама дала прокатиться, статься 36 УК РФ, что мне будет?

Несовершеннолетний друг взял машину без проса и пытался уехать от дпс, но его поймали, начали дело об угоне , но хочу взять вину на себя, что сама дала прокатиться, статься 36 УК РФ, что мне будет?

, Вера, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Вера!

Для Вас — передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством наказывается административным штрафом в размере тридцати тысяч рублей.

(ч. 3 статьи 12.7 КоАП РФ)

Для друга — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством — наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(ч. 1 статьи 12.7 КоАП РФ)

Если Вы дадите показания о том, что добровольно передали транспортное средство другому лицу, то, наиболее вероятно, уголовное дело об угоне прекратят.