Применяется ли статья 171 УК РФ к мошенничеству?

Здравствуйте! Применяется ли статья 171 УК РФ к мошенничеству? Образно говоря человек продал 5/10/100 часов в сумме на 5 миллионов рублей по интернету, но часы не отправил. Это является мошенничеством 159 УК РФ, но будет ли здесь также применяться 171 незаконное предпринимательство? Заранее спасибо за ответы!

, Виктор, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ст. 171 УК РФ в данном случае применяться не будет, поскольку в диспозиции этой статьи идет речь о предпринимательской деятельности (название ст. «Незаконное предпринимательство»).

В случаях когда лицо берет предоплату и не отгружает товар такое лицо лишь создает только видимость предпринимательской деятельности, вводя потерпевших в заблуждение, что они имеют дело с предпринимателем, самой же цели заниматься предпринимательством, как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг у него нет, его цель — похитить имущество, а это лишь способ совершения преступления, который полностью охватывается диспозицией ст. 159 УК РФ и является ее объективной стороной.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Фактически прибыл нет, поскольку часы не отгружаются. Идёт самостоятельная ст. 159 УК РФ. В силу ст. 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В данном случае прибыли нет, товар остаётся у продавца. Будет самостоятельная квалификация по ст. 159 УК РФ.