Дайте разъяснение по сложившейся ситуации

Гражданин Торин право на отсрочку от призыва на военную службу получил в 18 лет,когда учился в колледже. После окончания колледжа он поступил в ВУЗ. Успешно получив высшее образование, он продолжил обучение в аспирантуре. Однако менее чем через год он получил повестку из военкомата. Торин от призыва уклонился считая решение о призыве неправомерным, нарушающим его права

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военкомат поступил правомерно, что вручил гр. Торину повестку, поскольку право на отсрочку от призыва на военную службу он использовал, когда учился в колледже по программе СПО. Данная отсрочка предоставляется однократно.

При учебе в ВУЗе, в аспирантуре в.у. право утрачивается.

Если Торин не пойдет служить в армию, то его действия можно считать как уклонение от прохождения военной службы по приказу.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,