Бродячие собаки проникают на мой дачный участок и убивают моих домашних уток
Бродячие собаки проникают на мой дачный участок и убивают моих домашних уток. Могу ли я убить такую собаку.
Сергей здравствуйте.
Исходя из п. 2 ст. 17 Закона об ответственном обращении с животными осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.
Согласно пунктам 2, 3 ст. 18 Закона об ответственном обращении с животными запрещено применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных.
В свою очередь на основании п. 3 ст. 230 ГК РФ лицо, задержавшее безнадзорных животных, обязано их надлежаще содержать и при наличии вины отвечать за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.
В случае если убийство безнадзорного животного будет признано жестоким, то может последовать даже уголовная ответственность по ст. 245 УК РФ.
Таким образом законом запрещено убивать безнадзорных животных, только если они не угрожают жизни, или здоровью людей.
Лицо должно задержать безнадзорное животную и передать его службе по отлову, которая организуется местным самоуправлением.
Однако иск за безнадзорное животное возможно предъявить только в случае фиксации его смерти, и установления причинной связи между вашими действиями и смертью животного, что является достаточно трудоемкой работой, которая может принести заявителю только моральное удовлетворение.
Надеюсь мой ответ смог помочь вам разобраться в проблеме.