Нас 4 наследников 2 написали отказ в пользу меня я вступила в наследство в 3/4 доля а 1наследник отказывается

Добрый день. Нас 4 наследников 2 написали отказ в пользу меня я вступила в наследство в 3/4 доля а 1наследник отказывается вступать и писать отказ но он прописан в наследуемом доме как я могу эту долю оформить на себя.

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку четвертый наследник прописан в наследуемом доме, в силу части 2 статьи 1153 ГК РФ он считается принявшим наследство фактически. Проще говоря, в его ситуации подавать заявление нотариусу для принятия наследства необязательно: достаточно того, что он на законных основаниях пользуется этим домом.

Отказ от наследства, согласно ст. 1157 ГК РФ, — это право наследника, принудить его никто не может.

Таким образом, у Вас образуется общая долевая собственность на объект недвижимости.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Заставить ни как не сможете.