Могу ли я написать на него заявление?

здравствуйте мне 14 и мой папа прочитал мои переписки и увидел что я написал гадости и маты про него..и в итоге забрал телефон ...и бил меня ремнем и шнуром от зарядки синяки были но ушли ..могу ли я написать на него заявление ?ну или что мне делать ?

, аксиния, г. Кызыл
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Для обращения о возбуждении по факту избиения существует 3 возможных инстанции:
полиция. Передать заявление можно лично в дежурную часть, с получением талона о его приеме, либо направить его письмом с уведомлением о вручении. В последнем случае срок положенный на рассмотрения заявления будет отсчитываться с момента его получения по почте; прокуратура. Поданное туда заявление будет перенаправлено в полицию, для проверки изложенных в нем фактов; суд. Обратиться туда можно лично, через законного представителя или через следователя или дознавателя. В суд может обратиться и законный представитель лица, которое в результате избиения погибло. Обязательно придется составить исковое заявление требования к которому изложены в ст. 318 УПК РФ.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/me...