Можно ли дом сделать на 2 хозяина ( есть 2, отдельных входа), чтобы платить меньше ежегодно налога
Здравствуйте!!!
Купили дом незавершенного строительства 260 квадратных метров, чтобы его оформить в завершённое строительство, надо будет платить налоги раз в год 40.000 рублей. Можно ли дом сделать на 2 хозяина ( есть 2, отдельных входа), чтобы платить меньше ежегодно налога. Спасибо большое!
вы можете распорядится своей долей по собственному желанию: продать, подарить. Обязанность по уплате налога возникает у собственника имущества, будет двое собственников, будут платить двое, каждый за свою долю
С уважением юрист Смирнов Илья Александрович
Оксана!
Возможность обустройства двух изолированных жилых помещений больше зависит от технических особенностей дома — если возможно обустроить два самостоятельных жилых помещения, всё возможно, в таком случае может потребоваться участие кадастрового инженера. В плане уплаты налога на имущество по нормам Налогового Кодекса РФ выгоды от этого может особой и не быть — два дольщика платят налог пропорционально своим долям в праве собственности, а каждый отдельный собственник будет платить за свою долю лично, не факт, что сумма будет меньше.
Всего доброго!
Но как можно сделать, что бы меньше платить ежегодный налог?